velochel.ru http://www.velochel.ru/php/ |
|
Открытая карта Челябинской области http://www.velochel.ru/php/viewtopic.php?f=36&t=1037 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | sadless74 [ 24 мар 2009, 15:35 ] |
Заголовок сообщения: | Открытая карта Челябинской области |
Появилась возможность нарисовать карту Челябинской области. Сам пока рисую Еткуль и Еткульский район. Краткое руководство к действию описано тут Используемые обозначения можно посмотреть тут По остальным вопросам на форум проекта Открытые Карты Можно сделать карту Челябинской области, по типу Дубльгис. Эту карту можно выгружать в GPS навигатор Это будет бесплатная карта для всех и каждого. ------ Минимальные требования для работы: 1. Надо GPS навигатор 2. Фотоаппарат 3. Ручка, блокнот 4. Средство передвижения. Затем методично объехать по городу все улицы, записать (сфотографировать) номера домов, зарисовать сложные пересечения. 5. затем загрузить http://www.openstreetmap.org/traces трэки 6. Либо через браузер либо через программы на компьютере типа JOSM или merkaartor обрисовать улицы расставить дома. ------ Лицензионная чистота: 1. зайти на http://www.openstreetmap.org . 2. В левом нижнем углу увидеть надпись " CC SOME RIGHTS RESERVED". 3. Щелкнуть по этой картинке 4. Внимательно изучить http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/ Если есть затруднение с английским почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Creative_Commons "Цель Creative Commons — позволить держателям авторских прав передать некоторые из прав на свои произведения общественности, и в то же время сохранить за собой другие права." "by-sa - Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать произведение даже в коммерческих целях при условии указания авторства и лицензирования производных работ на аналогичных условиях. Эта лицензия является копилефт лицензией. Все новые произведения основанные на лицензированном под нею будут иметь аналогичную лицензию, поэтому все производные будет разрешено изменять и использовать в коммерческих целях" 5. То есть если ктото будет продавать, то его заставять открыть исходные коды того что он продаёт. И хуже от этого никому не будет. 6. Я кроме денег на безлимитный трафик ничего не платил. Нарисовал свою деревню и взамен получил бесплатную подробную карту всех дорог, всех городов, всей России (а мог бы и всего мира, да навигатор долго такую карту грузит) в своём навигаторе. И ничего не украдено, ничего не взламывалось. ------ Загрузка в навигатор: буквально вчера скачал 2009-03-20_russian_federation.rar. распаковал в c:\garmin\russian_federation. Запустил install.bat. Mapsource всё увидел. А в навигатор заливаю программой img2gps для её работы нужен sendmap20 файлы должны лежать в одной папке. Запустил img2gps, выбрал Load Folder, зашел в c:\garmin\russian_federation нажал "Открыть", затем Select all. Затем Upload to GPS. И всё наслаждаемся Россией в навигаторе. ------ Цитата: Изначально карта есть в формате MP Есть скрипт для питона (http://ru.wikipedia.org/wiki/Python) http://trac.openstreetmap.org/browser/a ... ort/mp2osm почитайте readme ------ Всё с чего-то начинается, присоединяйтесь! Задавайте вопросы и тут. Постараюсь ответить |
Автор: | sadless74 [ 26 мар 2009, 10:08 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
Очень нужны ваши трэки. Я нашел тему где они прикреплены, можно их взять? Надо много много трэков и по Челябинску и по области. Нет крупных спутниковых фото, придется рисовать по трэкам, что в принципе к лучшему |
Автор: | enno [ 26 мар 2009, 10:46 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
Треки думаю можно взять. предварительно уточнив у автора точность координат. и места записи треков, т.к. это может быть просто трек по глухому лесу например где нет дорог Насчет подробных карт - они есть в платной версии GPSMapEdit качаются с гугля с точной привязкой в максимальном масштабе. Это у нас имеется... У самого есть большое кол-во треков по Чел. Области и Екб. Накатанных машиной, велосипедом, пешом. Предлагаю совместно объеденить усилия над созданием карты Челябинской области.. Для этого есть желание и опыт. Но опыта работы с OSM пока вообще нет. Буду осваивать. |
Автор: | sadless74 [ 26 мар 2009, 11:36 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
Спасибо большое. Огромный респект тебе за карту области. Но пришлось её оставить в сторонке так как моей деревни все равно нет. Нарисовал её в osm и теперь в навигатор гружу всю Россию сразу. для начала освоения рекомендую: http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Main_Page редактор мне ближе josm - http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru:Help есть ещё Merkaator - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Merkaartor Единственная просьба серьезно отнестись к лицензии: http://blog.gis-lab.info/2009-01/license/ http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=2760 http://gis-lab.info/docs/legislation.html с других карт брать нельзя. особенно гугла. Можно использовать для рисования спутниковые снимки yahoo. но по области их мало. вроде челябинск +40 км открестности и магнитогорск, они 2000 года где-то если есть своя карта в MP и можно доказать что рисовал по трэкам то это приветствуется и её можно сконвертировать. Обратитесь на форум http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21 там помогут. обрисованный генштаб можно смотреть но не более. |
Автор: | shoorick [ 29 апр 2009, 11:47 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
Я тут обнаружил, что на сайте нацпарка «Таганай» выложена карта для гарминских навигаторов по детализации соответствующая генштабовке-километровке. На сайте пишут: Цитата: Карта распространяется бесплатно на условиях некоммерческого использования. Насколько я понимаю, это несколько не совпадает с используемой в OSM лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike (by-sa), разрешающей коммерческое использование.
|
Автор: | Wermacht [ 29 апр 2009, 12:14 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
shoorick писал(а): Я тут обнаружил, что на сайте нацпарка «Таганай» выложена карта для гарминских навигаторов по детализации соответствующая генштабовке-километровке. На сайте пишут: Цитата: Карта распространяется бесплатно на условиях некоммерческого использования. Насколько я понимаю, это несколько не совпадает с используемой в OSM лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike (by-sa), разрешающей коммерческое использование.Ну всё правильно - люди купили программу Мапедит и нарисовали карту и выложили её для свободного пользования |
Автор: | shoorick [ 06 май 2009, 12:29 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
shoorick писал(а): выложена карта для гарминских навигаторов по детализации соответствующая генштабовке-километровке Сходил в выходные на Таганай, проверил. Нашёл кучу расхождений.
|
Автор: | StandART [ 13 июл 2011, 23:41 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
Очень интересный проект, впечатляет количество уже проделанной работы. Пока в отпуске, решил слегка обрисовать Bing`овские снимки и это меня затянуло Если каждый отрисует знакомую ему местность, да GPS треки, коих у людей навалом, получится хорошая карта! Никакая ГИС компания с её штатом в несколько десятков картографов не сравнится с количеством людей, способных помочь проекту http://www.openstreetmap.org/ |
Автор: | Arvel [ 14 июл 2011, 00:03 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
http://chelmaps.ru/files/cat16.html |
Автор: | Wermacht [ 14 июл 2011, 17:02 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
StandART писал(а): Никакая ГИС компания с её штатом в несколько десятков картографов не сравнится с количеством людей, способных помочь проекту http://www.openstreetmap.org/ Не надо заблуждатся - в данном случае количество НИКАК не перейдёт в качество. Будет что то удовлетворительного качества, дай бог дотянуть до ДР. А уж рядом с челмапсом нерно покурит в сторонке. |
Автор: | StandART [ 15 июл 2011, 16:07 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Открытая карта Челябинской области |
Поставил карты Челмапс версии для Навител на автонавигатор, посмотрел - не впечатлило. Хорошо отрисованы только гидрообъекты, очень похоже на генштабовские карты. Посмотрел Машгородок в Миассе, там самым маниакальным образом отрисованы все гаражные блоки, но в то же время нет ни одного дома. А вот карты области на основе OSM обновляются ежедневно, что доставило мне немало радости при просмотре результатов своих трудов на навигаторе Все дома кривенько, да обозначены, проезды к дому тоже есть. Далее, OSM карта знает, что несчастный 14и километровый кусок дороги Кыштым-Карабаш закрыт уже год как, и навигатор не прокладывает дорогу по этому участку. Челмаповская не знает. Хотя кривостей всякого рода хватает везде, этого не избежала и официальная платная карта Навитела. |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 5 часов |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |