22-24 сентября проходила встреча Ниваклуба74 возле Михеевки, откуда подготовленные машины планировали подниматься на Ицыл. У меня машина к такому не готова, но и овощем ехать тоже не хотелось. Решил попробовать на велосипеде. И на Велочеле и на Ниваклубе74 предупреждали, что дорога полный трэш. Отчасти они были правы. Итак, накануне бросаю все необходимое для поездки и для ночлега в машину. В 8:00 выезжаю из города. Когда приехал в базовый лагерь, перекусил за столиком с экипажем ACID c Ниваклуба74 и maksimus с velochel, попил чайку, собрал вел и в путь. Выехал в 10:30 Туда решил ехать по проверенной в 2010 году дороге - через Тургояк. Возвращаюсь обратно через Михеевку в Северные печи. Дальше от Северных печей до дороги к Золотому пляжу есть прямая дорога. Потом в сторону Золотого пляжа. Немного не доезжая до него, сворачиваю направо в лес. Здесь параллельно идут 2-3 колеи. Одна-две с лужами. И третья узкая, похоже, здесь ездят только квадрики. Вот по ней вполне можно ехать на велосипеде.
Дальше дорога становится похуже - заросшая, но все равно едется неплохо.
Немного плутанул перед соединением с дорогой на Михеевку, там надо было забирать правее. Так что чуть-чуть пошарахался по кустам. Дальше дорога стала хуже, часто попадаются лужи.
Обогнала группа квадроциклистов. Спросили куда еду и успею ли вернуться засветло. Дальше брод через Куштумгу:
Велосипед до брода:
После почистил от грязи его, ехать стало легче. Вдоль Сухокаменки каменистая, но сухая дорога.
Есть несколько стоянок со столиками. На одной из них сварил кофейку и перекусил.
Дальше по ходу пытался найти тайник Крутой ключ, но по описанию не смог найти дерева и кустов, что были на фото. Зря только полчаса времени убил... Мимо проехала еще одна группа квадроциклистов. Тоже поинтересовались куда и как обратно. Дальше подъем все круче. Дорога становится хуже:
Но в целом почти все заезжабельно, если хватит физической подготовки. У меня малось не хватило - мало катался в этом сезоне... Решил еще съездить в небольшую радиалку до мусорного дерева. Оказалось, его больше нет. Стоит стелла нац. парка Таганай.
Спускаюсь до развилки и поворачиваю налево в сторону Ицыла. Дорога здесь гораздо хуже. Часто лужи, грязь. Резина замыливается, велосипед начинает дико швырять в колеи, приходится спешиваться. Еще и мышцы забились уже. Но, как выяснилось позже, это не от недостатка физической подготовки, а от неправильного питания. Просто нужно было взять что-то с быстрыми углеводами. Вообщем, большую часть от развилки до самой горы прошел пешком. У т-образного перекрестка стоит ГАЗ-66. Попросил у экапажа чайку. Угостили, да еще и с сахаром, за что им большое спасибо. После этого мышцы на бедрах сводить перестало и поехал дальше. Но дорога еще хуже. И решил велосипед спрятать в лесу. До вершины дошел уже пешком примерно в 18:00 Встретил по пути несколько знакомых с Ниваклуба74, они уже возвращались обратно. Фото на вершине:
На Таганае, как это часто там бывает, ветер тучи нагоняет:
Холодно стоять долго на вершине. Да и вниз поскорей бы надо, чтоб как можно меньше ехать/идти в темноте. Дальше у экипажа Montero Sport снова попросил чайку, заодно и накормили, за что им большое спасибо. Это сильно облегчило жизнь на обратной дороге. Дальше уже ничего не фотографировал - темно и побыстрей надо вниз. Поэтому сумку с фотоаппаратом не стал вешать на руль, оставил в заплечнике. Управляемости это добавило. Вниз, конечно, ехалось гораздо лучше. Но швыряние велосипеда в колеи снова сильно замедляло передвижение. До Сухокаменки дошел/доехал уже, когда стемнело. Брод через Куштумгу перешел снова босиком, но уже при свете налобника.
Дальше решил ехать не через Тургояк, а напрямую в Михеевку через Каменку. И это была ОШИБКА! По дороге начали попадаться экипажи - участники внедорожного ориентирования. Дорога, я бы сказал, непроезжабельная для велосипеда. Даже на фэте здесь не рискнул бы. Колеи, грязь, жижа, и еще раз грязь. Только пешком. Еще один брод через Каменку. Здесь не стал разуваться и промочил левую ногу. Снова грязь, колеи, жижа, грязь, лазание по кустам при тусклом свете налобника. Куртка и без того видавшая виды, окончательно превратилась в лохмотья. Несколько раз чистил перья и вилку от налипшего гомна, но не на долго это помогало. Да еще и дождь пошел. Вообщем, на последние километры от Куштумги до базового лагеря ушло почти три часа. Дальше ужин жаренными купатами, ставлю палатку и спать. Соседи приехали с Ицыла раньше и спать пошли тоже раньше. Ночью снова пошел дождь, который уже шел не переставая. Утром завтрак и домой.
Выводы:
- ехать можно, но ни в коем случае не через Михеевку;
- возможно, лучше заезжать с Уржумки - оттуда гораздо ближе, чем с Миасса и намного меньше подниматься. Но надо разведывать ту дорожку, не убили ли ее. А возвращаться тогда через Тургояк;
- лучше осенью в сухую погоду - нет кровососущих и красиво;
- не нужно пытаться успеть съездить на Ицыл и обратно от Миасса за один день и гнаться за последней электричкой. Лучше заночевать на том же Киалимском кордоне или съемной квартире в Миассе;
- тщательнее продумывать питание, чтоб судороги не начались. Хорошо, если с собой горелка и кастрюлька, горяченького поесть лишним не будет, да хоть и чайку заварить;
- сотовой связи нет, так что лучше лишний раз вспомните анекдот про предупреждающий знак на горной грузинской дороге. Падения и травмы чреваты серьезными неприятностями;
- если не умеете ездить по камням, переезжать через небольшие бревна, заезжать в гору, съезжать с крутых спусков, то тренируйтесь в парке и только потом езжайте.
Все фотографии.
Трек на
www.gpsies.com и на
Yandex.Disk.