velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 20 апр 2024, 04:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2298
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
Мы собираем вещи, багажник вчера вот нормально приделал у себя, новое колесо у Ани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 09:40
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
Велосипед: Norco bigfoot '07
Реальное имя: Дима
Пытаюсь понять, поеду я один, или кто-то рискнёт? ))

Дарья пока думает, но как я понял, скорее нет, чем да. А Андрей что скажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 23:53
Сообщения: 295
Откуда: откуда все)
Велосипед: author versus желтый
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: мегаматрасный
Способ связи: 8 919 314 два 5 три 2; мессенджеры
Привет! я не еду. сорри что так поздно сливаю, и благодарю за проявленную готовность принять в группу.. Не готов в прогнозируемую погоду.. Желаю, чтоб прогноз по части осадков не сбылся, и все дни на вашем маршруте было сухо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:54
Сообщения: 43
Откуда: СЗ
Велосипед: Cube
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: матрас
Та-дам, я дома, Диме спасибо за выброску до дома. Добирались часов 6-7, точно не упомню, но без приключений.
Кто не поехал, вам фи, погода была замечательная, о чем вам и говорили.
Впечатления позже, чет меня тамошние подъемы умотали )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:50
Сообщения: 2298
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: По лесам и полям.
12 июня
Доехали до деревни Миндигулово, оставили машины на турбазе "Капов тур". На Ологужане никого не было, но оно и к лучшему. Сразу за деревней начался подъем. Трафик не маленький. Через несколько километров видели аварию - уазик перевернулся, скорая и пожарная машина уже там. Вроде все живы. Так проехали несколько качелей и свернули на лесную дорогу к стоянке на Белой возле пещеры "Сказка". Дорога туда не особо разбита, особого рельефа нет, и была сухая. Но перед Белой есть два брода. Встали возле стоянки, где сплавщики останавливаются. Место красивое, на противоположном берегу высоченный утес. С дровами туговато, но нашли все равно быстро. Ужин, болтология у костра и спать.

13 июня
Ночью был дождь. Утром только успели сварить кашу, снова заморосил. На пещеру "Сказка" не пошли, едем обратно к грейдеру. Грунтовка немного размякла, у кого ви-брейки и крылья начинает забиваться земля. Но до грейдера в итоге доехали почти с той же скоростью, что вчера. Дождик кончился и больше его не было. Опять подъемы-спуски, поворот на Капову. Подъем, затем спуск 9% километра полтора к реке. Народищу - яблоку упасть негде. Купили билеты и поехали до пещеры на велосипедах. На экскурсию решили идти по очереди, сначала Дима с Мишей, потом я с Аней. Пока Дима и Миша ходили, мы сварили обед. Часа три, а то и больше там пробыли в итоге. Народищу очень много, а пускают человек по 10-15, экскурсоводов немного. Сама пещера большая, но после Мраморной в Крыму конечно так не впечатляет. Больше всего понравился пожалуй, портал (вход в пещеру) и ручей из нее вытекающий. На маршрут вышли почти в 7 вечера. После Каповой у нас появился пятый участник, который ехал сначала в кармане баула, затем у Миши на спине :-) Проехали деревни Гальдегареево, Кутаново. Рельеф весьма непростой. На подъемах даже я иногда шел пешком, на спусках тормоза неслабо нагревались. Встали на ночлег недалеко от Белой за Кутаново. Место неплохое, однако до речки метров 200 топать ну и ладно. Опять костер, болтология и спать. Пятый участник ночевал у нас в палатке.

14 июня
Ночью опять капало на палатку. С утра сухо, но небо местами пугало. В Иргизлах зашли в магазин. По лесной дороге не поехали, были опасения, что начнется дождь и грунт раскиснет. Но этого в итоге не произошло. Едем в сторону Мраково - машины так же снуют, часто с оренбургскими номерами. Вдоль речки Иргизла - тягун. Затем приличный подъем и дальше до поворота на Кызлар-Бирган много неслабых подъемов и немного спусков. Вот когда свернули на восток - начался настоящий велоотдых. Трафик исчез полностью и рельеф тоже внезапно куда-то делся. Вокруг только тишина и лес из дуба, лиственницы и клена. На обед встали за деревней Кызлар-Бирган, на всякий случай натянули тент. Дождь немного покапал и перестал. Пятый участник залез на дерево, Миша полез за ним, благополучно снял его оттуда. Дальше озорника везет Аня в капюшоне куртки. Через пару-тройку километров после деревни сворачиваем на север. Здесь иногда попадаются лесовозы. Брод через ручей, рельефа все так же пока нет. Недалеко от Атиково сворачиваем на лесовозную дорогу, чтобы выехать к мосту через речку перед деревней. Начинается спуск, который становится все круче. В конце ехать страшно, спускаемся пешком. Уклон процентов в 20, а то и больше. Перед деревней встретили местных на девятке. Народ в целом доброжелательный. Они предложили ехать до Миндигулово напрямую по лесной дороге, а Белую перейти вброд. Вежливо намекнул им, что не готовы к такому экстриму. Заночевали в километре от деревни к востоку на берегу реки. Были опасения, что ночью придут гости, но они не подтвердились. Опять костер, ужин, болтология. Пятый участник ночует в палатке с Мишей и Димой.

15 июня
После завтрака, едем с Димой за машинами в Миндигулово. Аня и Миша остаются нас ждать. После Атиково подъем такой, что даже без баула иду пешком метров 300. Дальше особого рельефа нет, но есть один спуск и короткий подъем, перед Старосубхангулово неслабый спуск, за Белой начинается асфальт. Вскоре круг замыкается, едем по той дороге, которой ехали 12 июня на машинах. Асфальтовый подъем заезжается относительно быстро хоть и тяжело, дальше пара тягунов, и начинается спуск. На асфальте разгоняюсь чуть ли не до 60 км/ч. Вообщем, до Миндигулово доехали часа за три всего. С баулами гораздо больше бы мучались. Едем за Аней и Мишей, загружаем вещи и домой.

Итоги: маршрут прошли в сокращенном варианте без потерь, но умотались неслабо. Рельеф местами не простой. Погода была отличной для похода - почти все время сухо и облачно. Пещеру посетили, но мне больше понравился третий день маршрута: а конкретно дорога до Кызлар-Бирган и дальше до Атиково, там можно наслаждаться природой Башкирии от души.

Участникам спасибо за компанию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 09:40
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
Велосипед: Norco bigfoot '07
Реальное имя: Дима
Тоже хочу поблагодарить участников, за их компанию и посильный вклад. Михаила - за предоставленное снаряжение и энтузиазм, Игоря - за организацию и взятую на себя ответственность за соответствие реальности ожиданиям участников. Я просто вертел педали и смотрел во все стороны, не беспокоясь о возможности заблудиться. Багажная сумка у Анны была едва ли легче моей, там было много еды (не знаю кто как, а я по итогам набрал в весе).

Никогда не проводил на улице больше одной ночи подряд, а тут целых три. Велосипед в горах учит терпению... Это как и в жизни - если тяжело, значит, идёшь на подъем. По итогам, лично я не умотался, а скорее утомился. Однако, этого хватило, и социальные функции начали отключаться, вошёл в какой-то транс, чтобы сберечь энергию на обратную дорогу ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:54
Сообщения: 43
Откуда: СЗ
Велосипед: Cube
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: матрас
Думаю, в одиночку я бы быстро растерял свои энтузиазм, вы терпеливо меня слушали :-) А я с лихвой хлебнул боли и унижения, второго наверное больше, когда понял, что к таким подъемам и в таком количестве все-таки пока не готов.
Приятно было снова побывать в Башкирии, пожалуй, лучшее место поблизости для туризма: народ уж больно приветливый, ведра даже раздает для того, чтобы воду набрать из колодца, гопотень пьяненькая уважает. До этого бывал только севернее, по Инзеру сплавлялся и ездил в районе Учалы-Миасс.

Запомнились:
лютая дорога от Миасса до стоянки машин, фиговато у них с дорогами;
первый глоток чистого башкирского воздуха на обеде; сладости в Старосубхангулово( к нам таких из Оренбурга не возят, ели весь поход);
бесконечные "качели" до 10-12%, это было жестко;
Капова пещерка, до этого не бывал в насколько громадных, цена, правда за такую короткую экскурсию приличная, вроде 320р, да и ожидать пришлось прилично - в вики пишут, что посещаемость пещеры может достигать 1200чел/день, это на самом деле так;
отличная погода все время; ну 5-ый участник само собой, точнее участница );
дорога по вершине хребта, где впервые увидел дубы после Волгограда, с ними вперемешку растут клены, сосны, березы, липы, красота;
медвежьи следы на той же дороге;
каменные россыпи на спуске в процентов 15-20 и много чего еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 21:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:04
Сообщения: 1941
Откуда: Челябинск - Ленинский р-н
Велосипед: Vortrieb
Реальное имя: Димка
Стиль катания: Тапка в пол
Способ связи: Телепатическая
Давайте уже колитесь, кого вы там подобрали, ну и фоты выкладывайте:)

_________________
Споры в интернете — как Олимпиада для умственно отсталых: даже если победил — все равно дебил!
Но если вам так нравится - только бы прикалывало
Just for the lulz dig it?ಠ_ಠ
Это Интернет, детка. Здесь могут послать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:54
Сообщения: 43
Откуда: СЗ
Велосипед: Cube
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: матрас
Того, кого подобрали, отдам в добрые руки, если такие найдутся. Часть пути она ехала в капюшоне у Ани :-):


Последний раз редактировалось Ralf 17 июн 2014, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 06:26
Сообщения: 1076
Откуда: Че
Велосипед: чорнай
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: ХЗ
Способ связи: лс
А можно выложить не в соцсеть, а хотя бы на облачный сервер?

_________________
Вы смейтесь, смейтесь над гуманитарием, а он проведет потом лингвистическую экспертизу ваших комментариев для суда... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шульган-Таш. Июнь 2014.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2009, 17:54
Сообщения: 43
Откуда: СЗ
Велосипед: Cube
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: матрас
По просьбам - https://yadi.sk/d/qNwm2mCFTiGUF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.064s | 14 Queries | GZIP : Off ]