velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 02 май 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 20:55
Сообщения: 85
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Лентяйский фрирайдинг-матрасинг
Способ связи: icq
Пуз_на_колёсиках писал(а):
:twisted: Были замечены бычьи слепни :twisted:


А вот и фотка.
Сравните размеры этого Царя слепней с размерами обычного слепня, ползающего рядом.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
Жжжжжесть однако...

Хочу по вашему маршруту пройти.
Мы ходили мы только так (за 3 дня): Бердяуш - Зюраткуль - Шаровский кордон - Сибирка - какой-то-там-хребет - фонтан - перевал - Меседа - Бакал - Сатка - Сулея :)

Хочется к Шелому подъехать вобще то:)

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 20:55
Сообщения: 85
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Лентяйский фрирайдинг-матрасинг
Способ связи: icq
ETher писал(а):
Жжжжжесть однако...

Хочу по вашему маршруту пройти.

Если
- не бухать каждый вечер;
- выезжать не позже 8 утра;
- не брать лишних вещей (тент 4*6, запас сублиматов на случай автономки в случае непогоды, запасная покрышка, еще кое-что по мелочи);
- обеды (точнее, горячие перекус-ланчи) делать на газовой горелке, а не на костре;
- нежаркая сухая погода

то наш 300- километровый маршрут реально пройти за 4 дня.
Даже и с восхождением на хр.Нурали и г. Бол.Иремель.
За три дня - хз-хз. Полагаю, что Сохатые смогут. При условии соблюдения режима дня и дисциплины - да.
От Миасса до Татлембетово долетят быстро. От Татлембетово до Байсакалово - уже придется спешиваться. От Байсакалово и так далее через хребты - много пешки. Спуск с Иремеля в Тюлюк - :shock: :!: :)
От Тюлюка и так далее - уже полетят. Ну разве на некоторых участках придется спешиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 12:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
ETher писал(а):
Хочу по вашему маршруту пройти.


А я предлагал в том году ;)

А вообще если в августе будут желающие, то планирую сделать еще одну попытку набрать группу на этот поход. В июле не могу, да и как правило очень жарко. А в июне как показала практика очень многие не могут (у студентов сессии, у кого то еще что то). А в августе многие в отпуске, но при этом ни куда далеко не уезжают.
Только за 4 дня я его не хочу проходить.
Буду ориентироваться на 6 дней. Ибо
ETher писал(а):
- не бухать каждый вечер
- выезжать не позже 8 утра


как то грустно получается :D
К тому же хочется кроме Нурали и Иремеля еще подняться на Нургуш и Зюраткуль и заехать на фонтан.
Ну и если будет у кого желание то можно обсудить крюк на Зигальгу.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 20:55
Сообщения: 85
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Лентяйский фрирайдинг-матрасинг
Способ связи: icq
Wermacht писал(а):
Собствено говоря маршрут СИЛЬНО зависит от погоды
Если польют дожди то думаю на полпути к Иремелю вы свёрнёте без разговоров, а если будет сухо то всё вполне проходимо !!!

Люди, сейчас вам можно уже меньше бояцо. :)
Есть трек. Скачивайте его и изучайте маршрут прохождения через хребты.

Дожди? Если затяжные сроком на неделю-две - то да, опа :!:
Еще - сильные туманы тоже опа :!:
Остается либо идти в слепую по GPS, либо просто пережидать непогоду.
А чтоб комфортно пережидать непогоду - надо увеличить вес и объем продуктовой раскладки, что начнет сказываться на скорости передвижения.


Последний раз редактировалось Пуз_на_колёсиках 07 фев 2009, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
Чота я не помню ни одного велопохода, или даже ПВД в котором я бы злостно бухал (счас меня закидают палками, вспоминая минувшее лето :lol: )
Да и встаю всегда в 7-8, другое дело что из-за дисциплины некоторых (не будем тыкать пальцем memberlist.php?mode=viewprofile&u=109 ) людей мы выезжали в том походе в 11... И проезжали бесконечно мало :(

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 20:55
Сообщения: 85
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Лентяйский фрирайдинг-матрасинг
Способ связи: icq
ETher писал(а):
И проезжали бесконечно мало :(

"Это сикока, сикока?" (с)
На наш километраж посмотри.
Ленивый поход.
Ну дык, собрались три бородатых мужика и решили провести часть отпуска.
Зачем рвать когти? :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:52
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
нас двое, можем именно в июне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:51
Сообщения: 2176
Откуда: ЧТЗ
Велосипед: GT Avalanch Expert '08 custom
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC, грязь
Способ связи: моб 89080420147 моб 2483519
Пуз_на_колёсиках писал(а):
Зачем рвать когти? :|

Это уже стиль жизни - рвать когти, везде и всюду... Дабы успеть побольше.

_________________
Только одно делает исполнение мечты невозможной - страх неудачи
"твои мечты сбудутся, хозяин" (С) GT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 20:55
Сообщения: 85
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Лентяйский фрирайдинг-матрасинг
Способ связи: icq
Добавлены фотки (351шт.), часть первая.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=153162

Часть вторая (406шт.)
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=181710

Фотки с именем IMG_**** сняты мною
Фотки с именем Изображение_**** сняты тов. Siroegkin (см. фото снизу :geek: )

Изображение


Последний раз редактировалось Пуз_на_колёсиках 08 фев 2009, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
terra писал(а):
нас двое, можем именно в июне


Я смотрю Вы решили конкретно освоить наш регион???
Вы вроде как собираетесь присоединиться к майскому походу Сергея (Вермахт)??? Я в нем тоже собираюсь участвовать. Думаю это было бы идеальной возможностью подробнее обсудить возможные совместные планы на июнь.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:52
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург
NorcoMan писал(а):
terra писал(а):
нас двое, можем именно в июне


Я смотрю Вы решили конкретно освоить наш регион???
Вы вроде как собираетесь присоединиться к майскому походу Сергея (Вермахт)??? Я в нем тоже собираюсь участвовать. Думаю это было бы идеальной возможностью подробнее обсудить возможные совместные планы на июнь.


Не совсем так... Как раз в мае у нас все накрылось, приехать не получится. Есть возможность стартовать с 1 июня (29 мая выезжать поездом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 09:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
to terra

Хорошо. Тогда мне нужно подумать. Я свяжусь с Вами по почте.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июнь 2008 г., Южный Урал, 8 дней
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 20:55
Сообщения: 85
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Лентяйский фрирайдинг-матрасинг
Способ связи: icq
Автор: Пуз_на_колёсиках (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 03 Окт 2008 00:56



--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
От пользователя: SDTux

Продолжайте рассказ
--------------------------------------------------------------------------------


*********************************
День нулевой, пятница 18 июля 2008

Прибыл на Северный автовокзал к 21:15, Велес прибыл к 21:30.
Пока дожидались Сыроежкина, разобрали велосипеды и запаковали их в упаковочную полиэтиленовую пленку.
Сыроежкин примчался на всех парах где-то к 22:10.
Рейс №928 «Екатеринбург – Магнитогорск» (через Миасс), время отправления 22:44. Тип автобуса: KIA Grandbird
Билетный контроль при посадке осуществляла строгая тетка в присутствии ЧОПовца. Тщательно следили за габаритами сумок и рюкзаков у пассажиров. Если габариты ручной клади не устраивали тетку с охранником, те отсылали пассажиров «бегом марш в кассу покупать багажный билет!».
Впридачу косились на нас с разобранными и упакованными байками и баулами. В общем-целом, погрузка трех байков и двух 80-литровых баулов в багажный отсек автобуса прошла без сучка и задоринки.

Наконец-то, точно в 22:44 автобус выехал с Северного автовокзала и направился на Южный автовокзал добирать остальных пассажиров. При выезде с Южного автовокзала автобус подобрал еще 5-6 «левых» пассажиров, которые всю дорогу до Каслей-Кыштыма ехали стоя/сидя на сумках в проходе между креслами. Часть пассажиров пила пиво, часть уткнулась в мп-3 плееры. Несмотря на работающие кондиционеры, в автобусе было заметно душно. Подвеска автобуса ходила ходуном, нормально заснуть никак не получалось, несмотря на то, что мы употребили вовнутрь по баночке-две прохладительных напитков.

Судя по полной луне, наступило самое полнолуние.

Касли проехали около 00:40, Кыштым около 01:10. В Карабаше в 01:50-02:00 состоялась туалетно-перекурная остановка у придорожного кафе, в котором шумно отрывалась карабашская молодежь. На востоке возвышались знаменитые карабашские холмы, слабо подсвечиваемые светом луны. Эх, была бы у меня куча свободного времени и цифрозеркалка…
В Миасс въехали около 02:45. Начались частые высадки пассажиров в разных частях Миасса (довольно вытянутый с севера на юг город, прикрытый с востока Ильменским хребтом, на котором располагается одноименный заповедник). Я начал беспокоиться по поводу своевременной высадки в нужном месте. Договорились с водителем автобуса, что он высадит нас на ж/д вокзале Миасса. Успешно выгрузились, правда, второпях чуть не забыли мой баул в багажном отсеке автобуса, заботливо прикрытый чьим-то чемоданом пассажиров, погрузившихся на Южном автовокзале.
Спасибо Велесу, что напомнил про мой баул.



**********

День первый, суббота 19 июля 2008

Миасс – д. Верх. Атлян – д. Ниж. Атлян – пос. Ленинск – д. Октябрьский – д. Верх. Иремель – гора Острая - заброшенный рудник им. Козьмы Демьяна – хребет Нурали – д. Шарипово – д. Кожаево – оз. Карагайкуль (Карагай, Ворожеич)

Качество дорог: от Миасса до М5 – асфальт; от М5 до д.Верх. Иремель – сухие грейдерные дороги различного качества; от д. Верхний Иремель ч/з Ур. Козьмы Демьяна и вдоль хр. Нурали до дер. Шарипово-Кожаево-Азнашево – полевые и лесные дороги хорошего качества, без грязи.


С 03:20 до 04:20 распаковывали, собирали и настраивали байки в здании миасского ж/д вокзала, совмещенного с автовокзалом. Дольше всего пришлось повозиться Сыроежкину с фиксацией нового консольного багажника, купленного менее суток назад. Неподалеку от нас спала подвыпившая бабка-бомжиха. Через пару рядов сидений коротали время в ожидании нужного автобуса несколько мужиков. Потом пришли двое беспризорных подростков, примостились в паре метров от бомжихи и стали яростно мониторить окружающее пространство оценивающими взглядами. «Заценить бизнес». Один из них, который понаглее, подошел к тов.Сыроежкину, стал тщательно осматривать его байк, и интересоваться стоимостью байка. Пришлось ненавязчиво отшить этого волчонка.
Наконец-то выдвинулись… Половина пятого-начало пятого часа утра. Сильная облачность, довольно влажно и прохладно. Яростно мониторили территорию насчет круглосуточных харчевен с горячей едой.
Сыроежкин долго и безуспешно пытался достучаться до одного круглосуточного павильона с горячей едой – его нам так и не открыли, негостеприимные миасские круглосуточные харчевники. Ну что делать, покатили по центральной улице Миасса строго в северном направлении. Около 5 утра встретили трех миасских велосипедистов, едущих встречным курсом. Поприветствовались. Один из миасских веллеров был на нормальном МТБ, второй на камоподобном «стелсе» с колесами 26", третий не помню на чем. Подумалось про окончание ночного стрита либо раннее начало какой-нибудь миасской ПВД-шки. В это время была сумеречная по освещению зона, когда фонари уже не освещают, а местность еще недостаточно освещена – зрение отказывалось адекватно воспринимать реальность, руль уводило из стороны в сторону, мозг отказывался вести велосипед прямо. Сильно хотелось спать. Выехали к центральной площади Миасса, где скамейки, эстрада и монумент с Вечным огнем (ага, та еще анлим-газовая горелка). Еще сильнее захотелось присесть где-нибудь и поесть горячего. Сыроежкин нашел небольшую «поляну» на газонах во дворах многоэтажного жилого массива, соседствующего с проспектом. Там и тихонько разместились, распаковали баулы, достали провиант и газовую горелку, налили в алюминиевый анодированный ашанокотелок воды из гидропаков, вскипятили ее, разлили по кружкам, добавив вполне вкусного и съедобного «бичкакао «МакШоколад». Закусили булочками и пирожками, посмотрели карту-двухкилометровку и картографическую схему GPS. Двор оказался тихим и незамусоренным.
Поглядев по сторонам, позавидовал жителям Миасса, сладко спящим в уютных постельках с открытыми окнами.… Стараясь не шуметь, быстренько смылись со стойбища и покатили по утреннему Миассу в направлении Известкового, где вышли на дорогу, ведущую на ГЛЦ «Солнечная Долина».
Было довольно влажно и прохладно, пришлось помимо футболки с длинным рукавом надеть джерси - «велосипедку» с длинным рукавом. Проезжая через Известковый, заметили лежащий на обочине вздувшийся труп крупной собаки из частного сектора, испускающий, по крайней мере, двух-трехдневную вонь гниения. Доброе утро, однако. Оглянувшись назад, увидели панораму Миасса на фоне Ильменского хребта и тяжелые синявые облака, нависшие над хребтом. Проехали мимо Тургоякского рудоуправления ("Ахтунг! Работают БЕЛАЗы!") и взяли курс на развилку Сыростан-Атлян. Асфальтовая дорога среднего качества, не особо влияющая на накат. Бессонница и усталость куда сильнее влияли. Рельеф местности - средненький такой, примерно как на участке Исеть – Чертово городище - Северка. За несколько километров перед Верхним Атляном нас еще сильнее одолела вялость и сонливость. Стали на ходу прорабатывать варианты «разбить где-нибудь у воды палатку и проспать до обеда». Нашли какую-то обжитую рыбаками «лужу» буквально в километре восточнее Верхнего Атляна, переехали с разбегу на велосипедах подпитывающий эту «лужу» ручей шириной метра эдак на два, и примерно в 60 метрах от брода обнаружили чуток замусоренную поляну с одиноким рыбаком. Разбили палатку, нарубили дров лиственных пород, разожгли костёр, завалились спать. Времени было уже около 7 часов утра. Проспали до 11, затем сделали горячий обед. Тов. Сыроежкин, ко всему прочему, успел еще и искупаться. Выдвинулись уже в половине первого часа дня. Хороший такой матрас. Всем матрасам матрас. Солнце уже ощутимо припекало. Въехали в Верхний Атлян – небольшую такую русскую деревеньку. Правее по ходу движения – гора Дальняя Валежная, высотой 734 метра, приятно скрашивающая окружающий пейзаж. В паре километров южнее Верхнего Атляна расположено поселение покрупнее, Нижний Атлян, в черте которого располагается Атлянская воспитательная колония для несовершеннолетних (см. Яндекс&Google).
Километровый отрезок трассы М5. ехали по обочине, отсыпанной отсевом. Дорога не очень ровная, эквивалент нашей Шефской. Достаточно напряженный трафик. «Камазисты» оказались предусмотрительными, бибикая издалека, метров за 200-300, предупреждая о своем приближении. Свернули направо, на твердую сухую грунтовку, ведущую на пос. Ленинск.
Насекомых пока не особо много, не напрягают. Трафик спокойный, но пыльный; одна-две машины раз в несколько минут.
Ленинск. Поселок сельского типа. Несколько малоэтажных кирпичных домов. На возвышенности у главной улицы – небольшой свежеотстроенный (2007г.) православный храм. Пекарня. Попутно встретили несколько магазинов.
Набор высот пока еще несущественный, высота окружающих горок где-то на уровне от 530 до 632м над уровнем моря (для сравнения, абсолютная высота горы Волчиха равна 529 м над уровнем моря).
Дер. Октябрьский. Ничем не примечательное поселение. Проехали быстро. От Октябрьского до дер. Верхний Иремель – хорошая грейдерная дорога, но весьма пыльная из-за обилия автотранспорта, едущего в коллективные сады.
Дер. Верхний Иремель. Последний населенный пункт Челябинской области на нашем пути. Расположена в приятной местности. Замечено несколько кроссоверов и внедорожников японского, корейского и немецкого производства. Дачники, однако. За околицей деревни протекает одноименная речушка. Набрали холодной родниковой воды из родника, замурованного в горизонтально-наклонную металлическую трубу. Как раз со стороны хребта Нурали пересекли речку двое башкир на УАЗике. Возвращались с покосов. Остановили их, поприветствовались. Уточнили направление «дороги». Всё по плану. Башкиры оценили нас недоверчивыми взглядами и укатили. Наверное, засомневались в нашей проходимости. Эх, автомобилизды! Плохо вы знаете уральских велотуриздов .
На подступах к урочищу им. Козьмы Демьяна поднялись на местную гору Острая, обошли с запада безымянную безлесую гору (597.8), скатились к неплохим полузабытым грейдерным дорожкам, одна из которых вела к урочищу, а ее ответвление – на юго-запад, прямиком к хребту Нурали.
В самом бывшем поселке им. Козьмы Демьяна не увидели мало-мальских остатков развалин жилых зданий. Всё словно корова языком слизала. Чувствуется, что тут было что-то раньше, но глазу не за что зацепиться. Урочище с севера и с юга окружено холмами с перепадом высот не менее 80-100 метров относительно «дороги», по которой мы прошли (максимальная абсолютная высота холма 632.2). Если бы взяли чуток северо-западнее, то возможно, и вышли бы к входам в заброшенные шахты. Лично у меня было такое ощущение, что не стоит задерживаться в этом месте подольше, для детального осмотре периметра бывшего поселения. Совсем незаметно сбросив 70м высоты, скатились к речке Ниж. Иремель, которая далее воссоединяется с р. Шерамбай и впадает в оз. Драга. Сия речка полноводна даже в самый пик летней жары. Глубина брода чуть ниже колена, ширина брода метров 15-18.
К северным отрогам хребта Нурали выкатили уже часам к 18-ти. Сараи, обозначенные на километровке ГШ образца 1980 года, оказались парой добротных деревянных домов. Лай собак, слышный за полкилометра от домов. Добрый вечер с вкусным горно-луговым воздухом. Умылись в ручье Шерамбай, впадающем на востоке в озеро Шерамбай. Поехали дальше на юг, рассчитывая на то, что речка Миасс еще не пересохла и на ее берегах удастся разбить лагерь. Место приятное, с одной стороны сосново-березовые рощи, затем луга, с краю которых – хребет Нурали. Сколько ни ехали по гладкой волнистой полевой дороге отличного качества, всматриваясь на протяжении нескольких километров на восток, блеска воды и ощущения прохлады так не увидели. Видел только высохшее русло. И то не одно высохшее русло. Помимо Миасса - еще два высохших русла noname. Так и выехали к самой южной оконечности хребта Нурали, где устроили 15-минутное совещание-передых. Запасов воды уже не оставалось. Добили последний литр сока, закусив печеньем. Время уже поджимало – следовало найти место для стоянки. Не абы какое место, а на небольшой возвышенности, у источника проточной воды, и желательно на расстоянии не менее 2 км от поселений. Взяли направление на три старинные башкирские деревни Шарипово-Кожаево-Азнашево. Так и выехали к озеру Карагайкуль. Настоятельная рекомендация велотуристам и пешетуристам, собирающимся встать на ночевку на берегах оз. Карагайкуль: озеро давно обжито автотуристами, коих в тот вечер на берегу озера оказалось немеряно. Дров для костров нет, леса есть только на севере и северо-востоке преимущественно лиственные, сушняк давным-давно выбран, имейте в виду. Велес с Сашей срубили пару жирнющих веток тополя в 300 метрах от стоянки. Больше дров не нашлось. Разбили палатку, полюбовались закатом солнца ха хребет Алабия, развели костер, разобрали байки и запихали их в палатку, употребили пива, помылись в озере и завалились спать.

***********************

День второй, воскресенье 20 июля, 2008

Оз. Карагайкуль – с. Вознесенка – д. Татлембетово – необозначенные на ГШ и GPS дороги до необозначенного на всех картах пруда на р. Бурал (3.5 км СЗ от с. Рысаево /Рысай/).


Качество дорог:
- от оз. Карагайкуль ч/з Вознесенку и Абсалямово до Татлембетово – отличный сухой грейдер с редкими россыпями щебенки;
- от Татлембетово через поля и рощи до дороги Рысаево – Кирябинское отличные сухие полевые и лесные дороги, в том числе и не обозначенные на картах, местами переходящие в грейдерные дороги;
- от Рысаево ч/з Кирябинское вплоть до Новохусаиново – сухая грейдерная дорога с изредка выступающими каменюгами и россыпью щебенки.



Второй путевой день, значит.
Проснулись, не помню в какое время. Солнце стояло довольно высоко. Надо полагать, уже в начале 11-го часа?
Завтрак. Много возни с костром на тополиных деревяшках. Мелкая починка, ласка и смазка байков. Свертывание лагеря. Снялись со стоянки тогда, когда стало уже сильно припекать. Насколько помню, уже почти в половине первого.

Объехали оз. Карагайкуль с севера-запада и юго-запада, попутно любуясь пейзажами.
Въехали в село Вознесенка.

Село Вознесенка.
Описание окружающей местности: Небольшое озерцо около с. Вознесенка (Башкирия, Учалинский район). Само озеро знаменито выходами декоративного полудрагоценного камня-яшмы. Однако большую ценность представляет собой окружающая озеро природа со своими березовыми лесами и возвышающимися невдалеке холмами. Район озера объявлен национальным памятником природы Башкирии. Другие названия озера: Карагайка, Карагайкуль. В селе Вознесенка есть православный храм, который связан с озером печальными событиями. По публикации в "Челябинском рабочем": местный служитель церкви рассказал, что в 37-м году, когда объявили войну храмам, разрушить Свято-Вознесенский не смогли. Тогда вырвали колокола. Самый большой из них, посеребренный, сбросили с колокольни. Он разбился. Во время войны его увезли на завод, где переплавили на металл. А те, что поменьше, исчезли сразу. Как рассказывают старожилы, один из колоколов утопили в озере Ворожеич. (http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3035)

В Вознесенке осмотрели храм, попутно встретив неразговорчивых москвичей на автомобиле Hyundai Sonata. Автотуристы. На западной окраине Вознесенки пополнили из колодца запасы воды в гидропаках. Вода - холоднющая и вкусная. Аж зубы ломит. Тупо убили час времени на посещение двух сельских магазинов с очень и очень убогим ассортиментом. Екатеринбургские магазины эконом-класса могут нервно курить в сторонке. Тов.Сыроежкин каким-то образом раздобыл три бутылки убойного пойла «Три Топора 777»
Не спеша двинулись по чудесным грунтобанам на запад-юго-запад. Солнце припекало и припекало. Температура воздуха, надо полагать, была явно не менее 31 градуса тепла. Мне становилось херовее и херовее. Несмотря на регулярное употребление холодной питьевой воды, улучшений не наступало. С каждым километром становилось лениво и лениво крутить педали. В полукилометре от Абсалямово устроили десятиминутку. Разбавил пакетик регидрона в 2-х литрах воды в гидропаке и стал понемногу пить. Улучшение самочувствия наступило уже после Татлембетово. Если въезжать в Татлембетово с веверо-востока со стороны Вознесенки, открывается довольно живописный вид на гору Юшкады (678м). Кстати, в Татлембетово вообще нет магазинов. Стоит иметь в виду. Возможные места ночевки в районе Бурангулово: озеро Белое юго-восточнее горы Кузибиль (613м) .От Вознесенки до Рысаево рельеф не сильно напряжный, несколько вариантов параллельных дорог. Мы же просто тупо ехали в заданном направлении, редко придерживаясь предварительно проложенного трека. Просто выбирали полевую дорогу лучшего качества и катили. К дороге Рысаево – Кирябинское выкатили между двумя холмами горы Иннытау (581м). Издалека заценили размеры башкирского села Рысаево (Рысай) и сразу взяли курс на Кирябинское, надеясь разбиться на ночлег хотя бы где-то в районе Кирябинки. На наше счастье, р. Бурал, показанная на картах ГШ образца начала 1980-х годов, как просто речка, в реальности по сути являла собой аж целый пруд. Не раздумывая, свернули к восточному берегу пруда и встали к костровищу. На часах было около 18-00. Ехать дальше к хребтам – сильно лениво. Метрах в 20-ти от костра стояло металлическое надгробие с оградкой и венками. Молодой утопленник. Примерно нашего возраста. На берегу пруда отдыхали 4 семейные компании с автомобилями, которые через час уже засобирались домой. Вечер воскресенья, как-никак. Тов. Сыроежкин приготовил на костре суп «фкусно жрать с колбасой» После приема пищи стали употреблять алкогольные напитки и любоваться пейзажами, лежа на ковриках. Часам к 20 метрах в 30-ти от нас прямо к берегу подкатила «заточенная зубила» с башкирскими номерами, из которой вылезли пятеро местных молодых человеков в возрасте 20-25 лет. Мы перегляулись, сделали вид, что нам на всё помхо, «мы вам не мешаете, вы нам не мешаете, за мир во всём мире», а сами тем временем подложили под коврики ножи-топоры и прочие орудия труда. Молодеешь хоть и шумно, но мирно купалась в течение часа-полутора. Затем они уехали. Берег опустел. Стало скучновато. Прогулялся по берегу, заглянул на могилку. Когда солнце уже наполовину скрылось за кромкой леса – полезли в р. Бурал принимать водные процедуры. Дно пологое, вода теплая, комаров мало. Вокруг палатки в радиусе 5 метров рассыпали громко хрустящие сухие ветки, типа «древнейшая охранная сигнализация» Еще раз посидели на берегу реки с алкоголем, ведя задушевные разговоры за жизнь и туризм. Спать завалились где-то уже в первом часу ночи, если не в час.

*********************


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.023s | 14 Queries | GZIP : Off ]