Персональные инструменты
Вы здесь: Главная Походы 2004 год ПВД по окружной
Действия с Документом

ПВД по окружной

Roman MorozovПоследнее изменение: 2010-07-02

Нежданная покатушка по окружной вокруг водохранилища. 14.11.2004

Теги: ПВД

День начался замечательно - на первое - подкачивание колёс, а на второе - стащив велосипед с пятого этажа уже практически на улицу я обнаружил, что забыл взять рюкзак (как легко то без него шагалось :). Пришлось возвращаться. Теряю при этом некоторое количество времени на подъём и повторный спуск (а я ещё и с опозданием вышел).

Злюсь на свою рассеянность - всегда, когда тороплюсь забываю какуб-нибудь мелочь. Но... Разгоняюсь и кручу до места встречи, в надежде, что народ будет ждать хотя бы до 11:20. Надежды оправдываются. Народ ещё стоит и трогаться ещё не спешит. Однако на сегодня я последний. Поехали!

Маршрут был предложен до Бутаков, а там посмотрим.

От ЮУрГУ спускаемся по асфальтированной дорожке до шоссе, пересекаем его и через кладбищенскую дорогу выезжаем к посёлку АМЗ. В посёлке (в той части, что прилегает к Шершнёвскому водохранилищу) летом поменяли асфальт, так что ездить теперь там одно удовольствие, а если по этому асфальту течёт поток воды из пробитой канализации - это другое "удовольствие". К счастью эта дорога, когда поворачивает к посту ГАИ идёт в гору, а в гору вода не течёт...

После поста ГАИ разгоняется и топим. Вниз, на горку, прямо, чуть вниз, вверх, снова вверх, и ещё немного вверх. Хорошо раскатились. И тут Витя сворачивает вправо на поляну. Ну блин, так хорошо шли!.. Хотя поляна, надо сказать, тоже замечательная. Хотя, наверное, правильнее - поляны, которые в обрамлении берёзовых рощиц выглядят потрясающе.

Костёр с первого раза загораться не пожелал, хотя на него дули все кому не лень. Видимо поэтому, чисто из вредности. Ладно фигня, нарезали бересты, много бересты, раскочегарили. Естественно, на него котелочек с чаем. А пока он закипает, пошли рубиться в волейбол...

[skip a period]

Времени уже как бы три часа дня, начали собираться в обратную дорогу. Большинству ехать в центр, мне с Серёгой - на северо-запад, да и к тому же ещё покататься хотелось,- решили дёрнуть через объездную (кольцевой маршрут вокруг водохранилища по шоссе). К нам примкнул ещё и Женя - тоже на сегодня мало километража показалось. Времени, повторюсь, уже 3 часа дня, а темнеет без чего-то шесть. Светлого времени, в общем-то маловато. Ну коли назвался груздем - полезай в кузов. Дёрнули.

По староуфимке до кольцевой долетели минут за 40, регулярно меняя лидера - встречный ветер хоть и не был сильным, но чувствовался. Отдохнули пять минут, погнали дальше. А дальше - пошли подъёмы. На пару горок забрались, а дальше колонна рассыпалась - Женя втопил вперед не оглядываясь (назад он, впрочем, оглядывался, но редко - по 1 разу на 3 километра дороги ;-) В общем, ни себе, ни людям.

Забравшись на очередную горку, останавливаемся на минутку, Сергей врубает красный габарит - всё теперь мне идти в паре первым - заднего фонаря у меня нету (зато есть передний налобный :-). Женя уже уфигачил далеко - где-то на расстоянии километра мелькает его рюкзак.

Едем. Время уже переваливает за полпятого, врубаю свой налобник. Снова подъём. Ага, вот он Женя, ждёт нас. Говорит, что нас, благодаря фонарю, видать аж за километр, несмотря на сумерки.

До Кайгородова осталось ещё совсем чуть-чуть, ещё две горки. С трудом заползаем. Доедаем одну из шоколадок и половину второй. Время - полшестого. Становится ясно, что до темноты мы при всём желании не успеваем - после спуска, что начинается от места нашей остановки, ещё один затяжной подъём и до фига по прямой.

Тронулись. Женя, как обычно, рвётся вперед. Поворот, другой. Сзади слышу солидный такой гудок и натужное рычание дизеля, сразу же ухожу на обочину, благо она ровная и широкая. Ага, проходит тягач с платформой, такому на спуске тяжеловато. Выезжаю снова на дорогу и наблюдаю как Женя доблестно игнорирует требование уступить дорогу и пилит впереди МАЗа. Дело заканчивается тем, что МАЗ с трудом оттормаживается перед мостом через Миасс и шофёр вылазит из кабины с явным намерением набить нерадивому велосипедисту физиономию лица. Хотя я тут и попру против байкерской солидарности, но таки водила в этом случае был абсолютно прав.

После моста тянем вверх. Подъём хреновый, дорога узкая, да и к тому же затяжной поворот...

Доезжаем до поворота в сады. Решаем, что всё-таки по этой дороге выйдет менее геморойно, чем через Кременкуль и Градский прииск, хотя и больше по километражу.

Уже совсем стемнело, поэтому едем чётко выраженной колонной - я впереди, как имеющий переднюю фару, Сергей позади, как счастливый владелец задней, а Женя посередке, как не имеющий ни того, ни другого. В таком порядке и доезжаем до поста ГАИ на плотине. Там допиваем чай - вместительный же у Сергея термос! всегда хоть чуть-чуть на последний момент да останется!, доедаем остатки шоколадок.

Плотина проезжается за один порыв. Дальше сворачиваем в лес на дорогу, которая выходит к ЮУрГУ. Но по хорошему асфальту нам ехать немного, возле карьера ныряем в лесную чащу и пробираемся тропинками. Подмораживает. Дорога становится скользкой. От налобных фонариков толк есть, но очень маленький - все дорожные препятствия кажутся плоскими и определить, яма это или пригорок очень трудно. Так что нужна ещё и установленная на руле достаточно сильная фара.

Проезжаем переезд через детскую железную дорогу. Дальше уже фонарики не нужны - окрестности залиты морем электрического света...

[skip 10 minutes]

Всё, вот уже я и дома. Пройдено - ~80 км. Средняя скорость - фиг её знает, может 15 км/ч, может и более, точнее Сергей скажет - комп у него был.

© remm, первая публикация - поздняя осень 2004/правка - январь 2005