Персональные инструменты
Вы здесь: Главная Походы 2004 год Рождественский велопоход вокруг оз.Тургояк
Действия с Документом

Рождественский велопоход вокруг оз.Тургояк

Илья ШведовПоследнее изменение: 2010-07-02

Однодневный велопоход на Рождество 2004 года вокруг оз.Тургояк

Теги: Южный Урал, Рождество, зимний поход, Тургояк, ПВД

Участники:

  • Илья Шведов (Rock Machine WildFire XC),
  • Наталья Шведова (Esperia Ortles),
  • Ира ... ныне Шведова (Jamis CrossCountry SX),
  • Юля Куриная (Author Matrix),
  • Софья Насырова (Atom 500),
  • Сергей Ковч (Univega Rover),
  • Андрей Лаптев (Author Versus),
  • Евгений Шехирев (GT)

Процесс, собственно:

Собирался с вечера, ибо с утра в 4 часа подъем. В такую рань собраться за 30 минут просто нереально (по крайней мере по моим меркам). Поэтому собрав почти все вещи вечером, отвалился поспать: Хмм: как ни странно даже не проспал, помогли этому буйные шатающиеся по ночам подростки с костерящей лексикой. И в аккурат в бездвадцати четыре. Одним словом проснулись. Звоню Юле. Она меня с вечера просила ее разбудить. Переживала, что проспит. Звоню, а она уже тоже не спит. Бодрствует уже какую минуту. Вот и ладно. Собираемся, упаковываемся. Собрав аккумуляторы для фонаря - выдвигаемся.

Не успев отъехать от дома, на выезде из двора моя маман неправильно штурмует обледенелую часть дороги пересекая ее не строго поперек, а наискосок, аккурат под 45 градусов. Падение не заставило себя долго ждать. Вспомнив кого-то там, отряхнувшись, двигаем до вокзала уже без происшествий. Утро, половина пятого, людей на улице нет.

Приехали на вокзал, тут уже Сергей Ковц нас ждет. Ждем остальных. Тут к нам подъезжает байкер, не из наших. Смотрю знакомое лицо. Оказывается это Евгений из Рублевской команды. Пополнение в рядах байкеров. Это уже в сборе нас получается 8 человек! Ждем остальных пока подъедут. Подъезжает Софья, потом Юля, ждем последнего - Андрея. Уже пора на электричку усаживаться. И тут из-за угла пригородных касс стал доноситься шум шипов об голый асфальт. И точно, выруливает Андрей. А я вас уже в электричке смотрел - нету =)). Собрались все.

Билеты решили не брать, думая о том, что в такую рань контролеры не работают. Прокатились до электрички оглядывая вагоны с редко набитыми людьми в ними. Залезли во второй с головы вагон, не шумящий. Байки расставили по 4 штуки, поставив на заднее колесо между сидениями. Ну и тронулись в путь... Примерно через 20 минут, приход кассир обилечивать. Хых думаю, вот же не спиться людям =). Спрашиваем ее, и что в такую рань не спиться? Работа, такая - отвечает кассир. Я вас светлячков заметила еще издалека, пока вы ехали по перрону. Ну никуда не денешься, взяли мы каждый по билету. А наши байки в количестве 7 штук она как будто бы и не заметила. Нашим лучше. Так и ехали до Миасса не встретив ни одного контроллера. Одновременно пытаясь хоть немного поспать, поесть, и попить одновременно и попеременно =).

На станции Миасс выгрузились комфортно. Тут нас уже поджидала радостная Ирина. Обрадованная Ира была вне себя от счастья, приехало аж 7 человек, итого с ней самой получилось - 8! По 4 представителя от каждого пола. Забурились на вокзал, немного посидеть-погреться, пожевать бренную пищу, перепаковаться, приготовиться к старту и двинуть. Так и было... И вот примерно в 7:50 - 8:00 мы двинули в путь. С начала думали, что поедем по верху Миасса по ул. Уральской, что выше больницы корой помощи, после подъехав к перекрестку и посмотрев во темную мглу, решение было пересмотрено и мы решили поехать по тротуару проспекта Автозаводцев.

Надо сказать поездка по утреннему Миассу, достаточно занимательное занятие. Народ только начинает протирать глаза и выползать на улицу, а тут толпа байкеров едет, сверкая огнями потихоньку привыкая к рельефу местных бордюров и ледяных тротуаров.

Так двигались до самого автозавода, изредка останавливаясь, чтобы дождаться отставших тех, кто не успел переехать дорогу на светофорах. От Автозавода проскочили по краешку городского парка отдыха и вырулили на объездную дорогу. По этой дороге в основном ходит большегрузный транспорт, но т.к. было еще далеко совсем рано мы без проблем проехали этот отрезок дороги до самого Маш городка. Утро бодрило морозной свежестью, некоторые даже упаковались в капюшоны =). Пролетев по спуску к основной дороге, которая прямиком въезжает в Машгорок мы спрыгнули с байков, дабы погреть ноги, больно их чего-то морозило. Хороший пример показала моя мама, бодро шагая со своим байком рядом, разминая и грея тем самым ноги. Ее примеру последовали почти все и спешившись протопали так примерно 500 метров до поворота на Тургоякское шоссе. Далее матрасничать уже было совсем дерзко, ибо надо ехать!.. НЕ пешие же турюги мы =)

Одолев подъемчик и лихо пролетев по следующему далее спуску бодренько так залетели в поселок Тургояк. Тут уже народ наш байкерский принялся за фото сессии. Сдесь же были отсняты первые кадры поселка на пригорье, деревянной церквушки. Кстати ведущей уже службу ибо Рождество на дворе. Мило поздравив продавцов с Рождеством и закупив быстрых углеводов в виде шоколада. Окрикнув всех байкеров так и не сподобившихся собираться, а просто которые шатались мимо домов, запечатлевая себя или еще кого в разных ракурсах и фокусах =) Двигаем дальше по дороге через поселок выезжая к городскому пляжу. Дорога сказать не сахар, резина не мед =) Что она из себя представляла? Да просто зимняя дорога, "вусмерть" укатанная, плюс к этому еще имея колею, так попадая в нее не ровен час убраться или изобразить хорошенький юз заднего колеса с разворотом на 90 градусов. Да что сказать - шипы тут бы не помешали. Домчали почти до тещиной губы, и со спуска, со всего так сказать лету залетели в поворот на оз.Инышка. Далее еще один спуск... Ух.. Это начинает нравиться...

Первые встречные отдыхающие. "Не холодно?" Неа! Изумленные люди сидя в теплой машине и видя нас разгоряченных байкеров удаляются провожая нас взглядом. Добравшись до снежной глади оз. Инышки начинаем дружно фотографироваться для эпохальной истории. Немного задубев от стоянки и решаемся устроить пеший кросс. Это почти-что бег с байками по снежной колее. Когда уже ноги доходят до нужно кондиции, я пытаюсь разбудить солидарность у остальных пеших байкеров к тому, что ехать гораздо более продуктивно нежели матрасно перебирать ногами =) Спуск вниз расставляет точки между байкером и пешеходником. А какой байкер не любит быстрой езды?!

Так наша группа из восьми человек ехала как гармонь уральская то растягиваясь то сокращаясь. Пока в один момент совсем не сократившись до вынужденной остановки. Женя не обрезал тормозной тросик, а просто скрутил торчащий остаток в клубочек, который в свою очередь не затруднил себя ждать своим разматыванием и попаданием в спицы.. Остановились, спешились, давай искать чем можно этот клубок свернуть, Ира предложила нитки разных расцветок, я резинку, кто-то нашел кусочек проволоки, которая и была одобрена хозяевом байка к установке в необходимое для этого случая место =) Тут же люд байкерский по случаю стоянки в каменистом выступе дороги начал взбираться на холмы, дабы себя поснимать. Вот в такой вот спешке, туда - сюда, снимите меня и все такое... Я по своей дурости, бросив на снятый впопыхах рюкзак свои темные вело-очки, а не как обычно садя их на шлем в отверстия, попросту расстался с ними... Хватило одного неосторожного движения и вес человека, плюс к этому мороз -10, сделали из одного целого - почти 3 целых вещи, 2 титановые душки, и 1 пластиковый остаток оправы с живыми линзами. Полюбовно решив на счет кончины очков, так что любая поломка - это хороший повод для апгрейда, двинули дальше... Тут же на спуске с горки Ира почему-то решает затормозить на выкате и хорошенечко убирается на бок... к счастью без последствий и травм. Итог падения - вывернутый с мясом белый катафот с руля. Отряхнувшись и подбодрив Иру, едем дальше по присыпленной снегом дороге. Иногда встречая местных аборигенов и/или активно отдыхающих пиплов на машинах.

Едем дальше сугробы то больше. Подъемы в гору более затяжные, спуски все круче.. В остальном далее поездку можно разделить на следующие отчетные аспекты: природа, красота, останавливаемся подождать остальных. Ждем, еще ждем. Стоянка, лесоповал.. Еще фотографируемся. Как нельзя удачно получаются фотографии природной красоты. Андрея и Юли все нет и нет.. хмм странно что-то думаем.. сломалось что-то.. Минут еще через 10 появляется довольное лицо Юли. Тяжко ей однако было форсировать подъем на не шибко правильном протекторе с шириной резины 1,75 дюймов.

Теперь вот собравшись все. Выдвигаемся.. Еще немного и за следующим поворотом среди тонких сосенок показывается золотой пляж. Съезжаю с очередной горки, снегу уже мягко говоря прилично навалило. Еле держусь в колее, проделанной до нас бравыми отдыхающими. Азарт снежной езды, берет верх и съехав с дороги минуя колбасный поворот с размешанным снегом буксовавшего здесь недавно автомобиля, проехав по заснеженной дорожке на низкой передачке, виляя в разные стороны я заезжаю прямо на золотой пляж.. Фотографии. Привал. Костер сразу не захотели делать. Ибо дров и так в округе не сыщешь. Решили обойтись без огнивы. Термосов с горячим чаем и было предостаточно.

Выезд с золотого пляжа. Снега уже становится прилично (20-30 см), ехать получается с большим трудом. Идем пешком метров 500 по лыжне какого-то лыжника, сзади идущие так и не понимают, что мы (первые) идем по лыжне того самого лыжника. Принимаем решение ехать по льду. Вдоль берега. Заодно посмотрим места, которые летом можно увидеть только с лодки. Занятные ледяные покатушки. Проезжаем летние базы, расположенные по окраинам берегов.

Проезжаем остров Надежды. Лед. Снежные надувы на льду. Вопрошаем к местным рыбакам куда лучше подастся, чтобы выйти на дорогу. Выбираемся на дорогу. Выезжаем на Тургоякское шоссе. Сворачиваем на дорогу ведущую в поселок Динамо. Заезжаем в Миасс с тылу =)). Воздух в поселке Динамо оставляет желать лучшего. Заводы и все такое, механическое производство.

Народ отдыхает от затянувшегося подъема. Тем кому не имется, а было нас трое =) - клубятся на горке, прыгаем по лестницам около како-то дворца. Народ видевший все это недружелюбно офигевает. Не понимая, что мы тут вытворяем =)) "Что за тусня?", вопрошает один абориген. Ничего не ответив, удаляюсь.. Дальше по поселку. Проезжаем Автозавод с обратной стороны. Подъезжаем к Миассу.

Пробираемся сквозь настроенные кварталы около берега Миасса. Идея приехать и навестить мою бабушку с дедушкой принимается положительно. Заезжаем в магазин за печенками и еще чем-нибудь к чаю. 8 байкеров с 8-ми байками заваливают в 3х комнатную квартиру на чаек =))) Расфосовав все байки по коридору квартиры и что влезло на балкон и влезло в тамбур. Чаек. Размаривает с чайка. Хорошо!... А жисть то хорошА!..

Время правда неумолимо бежит, а нам еще в Челябинск, на электричку. Прощаемся с бабушкой и дедушкой. От всего сердца благодарим за теплый прием. Собираемся, прощаемся и в путь. Погрузились в вагон. Билеты не взяли. Отдельная эпопея вышла с неоплаченнымми грузом. Но это не предмет для этого отчета, поэтому не буду портить картину поездки рассказом о барыжных работниках железной дороги.

Барыги позади. Еще 2,20 часа в пути. Челябинск. Ну Все. Рассасываемся все кто куда, по своим сторонам челябинского света.

Итого зимний пробег (Миасс-Тургяк-Мисс):58,6 км
Время в пути:4:50 мин
Температура за бортом:-10...-8°C


Славно скатались!

© Илья Шведов (enno), январь 2004
© Сергей Ковч (greyslin) - Фотографии